100 exercices et études de cas pour la formation : Communication, créativité et développement personnel
Lionel Bellenger, Pigallet, Collectif - ESF Editeur
| Formation de formateurs occasionnels |
|
|
|
Modalités pratiquesDates :Tarifs :Téléchargements :Paris :- 4, 5 et 6 novembre 2009 - 10,11 et 12 février 2010 - 26,27 et 28 mai 2010 - 7,8 et 9 juillet 2010 - 6,7 et 8 octobre 2010 - 8,9 et 10 décembre 2010 Lyon :- 30 novembre, 1 et 2 décembre 2009 - 18,19 et 20 janvier 2010 - 31 mars,1 et 2 avril 2010 - 5,6 et 7 juillet 2010 - 3,4 et 5 novembre 2010 Présentation de la formation "Formateurs occasionnels"
Si vous avez le choix pour apprendre à piloter entre le meilleur instructeur du monde et le meilleur pilote du monde, lequel choisissez-vous ? En effet savoir n’est pas transmettre ! Etre formateur ne s’improvise pas, quelle que soit notre expérience, avoir des connaissances ne signifie pas pour autant savoir les transmettre efficacement... En vertu de ce principe la pédagogie a autant d’importance que le contenu, et à défaut de s’y attacher beaucoup de formateurs se retrouveront face à l’ennui, à la démotivation de leurs participants et à ses conséquences directes Apprendre à transmettre un savoir avec plaisir et efficacité, c’est ce que vous propose Capite Corpus. Trois jours de formation de formateur occasionnel pour apprendre à concevoir et structurer une action de formation, à adopter des méthodes et des outils pour créer un cadre privilégié à l’acquisition de nouvelles connaissances et à leur mise en pratique. Les formateurs découvriront toute une panoplie de cas, d’exercices qu’ils pourront directement exploiter dans le cadre de leurs futures animations. Objectifs de la formation "Formateurs occasionnels"
Objectifs de la formation
Objectifs pédagogiquesA l’issue de cette formation, chaque participant pourra :
Déroulement de la formation "Formateurs occasionnels"Appréhender les principes de conception d’une action de formation
Les styles d’apprentissage
Structurer le contenu
Utiliser les outils du formateur
Créer son action de formation
Témoignages« J’ai décidé de me lancer dans la formation depuis peu mais je m’interrogeais sur la manière dont j’allais pouvoir transmettre mes connaissances. Aujourd’hui je connais des outils et des techniques pour mener des actions de formations, et pour sûr je me resservirai des exercices donnés. »
François H., 35 ans En complément de la formation - Parcours possiblesFormation Prise de parole en public : Bibliographie sur le thème
Mots clés de l’articleformateur occasionnel, formation formateur, formation formateur occasionnel, formation ingenierie pedagogique, devenir formateur
|
Chargement...